Top.Mail.Ru

Решетников рассказал о недостатках крепкого рубля

15.06.202215:30
Фото: Евгений Реутов / Росконгресс Фото: Евгений Реутов / Росконгресс

Сегодняшнее укрепление рубля является одним из новых вызовов для российской экономики, поскольку создает сложности как для экспортеров, так и для импортеров. Об этом министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) в среду, 15 июня.

При этом некоторому сдерживанию ситуации, по его словам, способствуют «крайне высокие экспортные цены». «Экспортеры, конечно, жалуются, но тем не менее ситуация более или менее», — уточнил Решетников. Но, если национальная валюта будет оставаться на таком же уровне, это повлечет за собой проблемы, рассказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Источником крепкого курса является слабый спрос в экономике, а это в первую очередь кредитование, цитирует РБК министра. Бюджет, с его слов, расходует деньги на максимуме, а это «кредиты-кредиты-кредиты по всем направлениям» — ипотечные, потребительские, предприятиям.

В связи со всем озвученным выше максимального снижения ключевой ставки, заключил глава ведомства.

Ранее журнал «Компания» рассказывал о том, что уже больше двух месяцев курс рубля продолжает уверенное укрепление к евро и доллару. Это происходит на фоне шести санкционных пакетов и частичного запрета на экспорт нефти, введенного странами Евросоюза.

По мнению экспертов, такая ситуация вредит экспортерам сырья и бюджету. Экономика быстрее привыкнет к новой реальности при курсе 100–120 рублей за доллар, и он может быть установлен уже осенью, полагают они.