Top.Mail.Ru

Россия ограничила движение средств в недружественные страны

25.03.202212:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия в ответ на заморозку Западом части своих резервов применила практически зеркальную меру и ограничила движение средств на 300 миллиардов долларов в страны, признанные недружественными. Об этом говорится в заявлении ЦБ РФ.

«…Выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии. То есть в ответ на заморозку части российских резервов РФ также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», — отмечается в сообщении регулятора.

Накануне сделки с золотом от имени ЦБ попали под новые антироссийские санкции США. В Минфине подчеркнули, что пояснение обнародовано «с целью ограничения возможности российского регулятора» в использовании своих международных резервов для финансирования специальной операции, которую Москва проводит на Украине, а также поддержки экономики государства. «Это руководство четко дает понять, что любые транзакции, связанные с золотом ЦБ РФ, подпадают под существующие санкции», — цитирует сообщение ТАСС.

По оценкам главы российского Минфина Антона Силуанова, речь идет о блокировке Западом примерно половины золотовалютных резервов России на сумму около 300 миллиардов долларов. Президент РФ Владимир Путин добавил, что США и Евросоюз тем самым фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, передает РИА «Новости».