Top.Mail.Ru

Сбербанк создаст систему для компенсации отключения от SWIFT

17.06.202211:25
Фото: Александр Жолобов / Росконгресс Фото: Александр Жолобов / Росконгресс

В Сбербанке создадут свою систему, которая будет призвана компенсировать отключение структуры от международной системы платежей SWIFT. Об этом сообщил глава кредитной организации . Его слова передают журналисты «Компании».

На он подчеркнул, что Сбербанк рассчитывает на создание такой системы в течение ближайшего года. Работа уже идет.

«Что касается международных платежей, то мы сейчас в процессе строительства новой платежной инфраструктуры, альтернативы SWIFT, и я думаю, что в течение ближайшего года мы создадим достаточно эффективную систему, которая полностью компенсирует платежную систему SWIFT», — сказал глава Сбербанка.

В рамках шестого пакета санкций на фоне специальной операции РФ на Украине Евросоюз принял решение отключить от SWIFT несколько отечественных кредитных организаций. В частности, мера затронула Сбербанк и Россельхозбанк.

Ранее Греф в рамках Петербургского международного экономического форума говорил, что возврат российской экономики к уровню 2021 года может занять примерно десять лет, если с этим ничего не делать. 

РФ, по его мнению, находится в парадоксальной ситуации. И она не кажется такой уж драматичной. При этом глава банка сказал, что антироссийские беспрецедентные санкции поставили под удар большую часть отечественной экономики. Так, на страны, которые ввели ограничения, приходится 56% российского экспорта.