Top.Mail.Ru

СК завершил расследование дела против Яшина* о фейках про ВС России

01.11.202215:15
Фото: Следственный комитет России Фото: Следственный комитет России

Следственный комитет (СК) России закончил расследование уголовного дела в отношении бывшего муниципального депутата по Красносельскому району Москвы Ильи Яшина*. Его обвиняют в распространении фейков о Вооруженных силах РФ.

Пресс-служба СК указывает, что преступление соответствует п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Кроме того, политику могут запретить занимать некоторые должности или вести определенную деятельность на срок до пяти лет.

Сообщается, что в апреле текущего года Яшин во время прямого эфира на своем канале в YouTube «распространил заведомо ложные сведения о совершении ВС РФ убийств мирных жителей в городе Буче». Экс-депутату было известно, что опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы являются провокацией, подчеркнули представители госоргана.

Таким образом, следствие собрало достаточную доказательственную базу, следует из публикации. Теперь уголовное дело с обвинительным заключением направлено для решения вопроса о передаче в суд.

Об аресте Яшина стало известно 13 июля. Он отрицает свою вину и отказывается давать показания из-за «очевидной политической мотивированности» дела.

(*Признан в РФ иностранным агентом)