Top.Mail.Ru

ЦБ сообщил о списаниях бумаг у российских депозитариев за рубежом

17.01.202316:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Банк России выявил случаи списания иностранных ценных бумаг со счетов российских депозитариев в иностранных структурах. В ЦБ назвали эти действия неправомерными. Эксперты, в свою очередь, допустили, что зарубежные регуляторы начали выдавать разрешения на разблокировку активов.

В Центробанке не уточнили, о каких бумагах идет речь и с номинального счета какого российского депозитария были проведены списания. Об этом сообщает РБК.

«По всей вероятности, иностранные регуляторы все же выдают разрешения нерезидентам на разблокировку активов. Они приносят их в иностранные депозитарии, и на основании выданных разрешений происходят списания бумаг», — пишет юрист Елена Рязанова в своем Telegram-канале.

В конце декабря 2022 года уполномоченные финансовые органы Бельгии и Люксембурга выдали лицензии Национальному расчетному депозитарию (НРД) на осуществление операций с заблокированными активами. В Люксембурге зарегистрирован европейский депозитарий Clearstream, а в Бельгии — Euroclear.

Тогда Банк России предупредил об отсутствии каких-либо гарантий того, что российские инвесторы снова смогут распоряжаться своими активами, и порекомендовал держателям дождаться официальных уведомлений от своих брокеров/депозитариев.