Top.Mail.Ru

ЦБ временно прекратит покупку валюты из-за обвала нефти

09.03.202010:09

Центробанк на 30 дней отказался от покупки иностранной валюты на внутреннем рынке из-за резкого падения цен на нефть. Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти», — заявили в Банке России.

Приостановка коснется не только регулярной покупки иностранной валюты, но и тех покупок, которые ЦБ отложил в 2018 году. Впоследствии регулятор проанализирует фактическую обстановку на финансовых рынках в марте и вынесет решение о целесообразности возобновления операций с валютой.

Также в Банке России прокомментировали ситуацию с резким падением цен на нефть после развала сделки ОПЕК+. Представители ЦБ заверили, что отслеживают ситуацию на нефтяном рынке и готовы применить дополнительные инструменты, которые помогут сохранить стабильность российской экономики.

Ранее сегодня цена на нефть упала более чем на 30%. По последним данным, топливо марки Brent торгуется по цене ниже 34 долларов за баррель, а нефть WTI — ниже 30 долларов за баррель. При этом курс доллара достиг 72,5 рубля, а евро — 82,4 рубля.