Top.Mail.Ru

ЦБ заявил об отсутствии обращений по повышению ставок для непривитых

29.12.202116:26

Центробанк заявил, что не получал никаких обращений касаемо повышения ставок по кредитам и ипотеке для непривитых россиян. Банк России посчитал дискриминацией сообщения о том, что некоторые банки якобы собираются повысить ставки для не прошедших вакцинацию клиентов.

Текущее регулирование этой сферы деятельности не содержит положения о вакцинации, приводит ответ регулятора РИА Новости.

О том, что ипотека и кредиты могут подорожать для непривитых в 2022 году, сообщили «Известия». Издание сослалось на слова вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, который предположил, что банки могут повышать или снижать ставку для клиентов в зависимости от их согласия застраховать жизнь и здоровье на период обслуживания кредитных организаций.

С идеей теоретически согласились страховщики, отметившие, что в нынешней эпидемиологической ситуации вполне возможно принятие закона, обязывающие страховые компании требовать от клиента справку о вакцинации в процессе их проверки.

Ранее сообщалось, что если все страховые компании решат закрепить подтверждение о вакцинации в перечень обязательных документов при согласовании договора, клиентов, которые прошли эту процедуру по старым правилам и уже обслуживающих длинные кредиты, нововведение не коснется.