Top.Mail.Ru

Цена на газ в Европе впервые превысила $1000 за тысячу кубометров

28.09.202109:22
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Стоимость газа на фьючерсном рынке Европы пробила отметку в 1000 долларов за тысячу кубометров. Котировки преодолели этот рубеж впервые в истории.

Такая ситуация сложилась на бирже ICE в Лондоне утром 28 сентября. С начала дня стоимость газа выросла более чем на 11%. Так, цены на октябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах достигали 1047 долларов за тысячу кубометров.

С весны текущего года стоимость газа в Европе выросла уже в четыре раза. Котировки резко пошли вверх в середине августа, после того как «Газпром» сократил поставки в Евросоюз по трубопроводу Ямал ― Европа.

15 сентября стоимость газа несколько раз побила исторический рекорд и на пике достигала почти 970 долларов за тысячу кубометров. В начале прошлой недели котировки превышали 900 долларов, а в последующие дни находились в диапазоне 800–900 долларов.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон ранее заявил, что энергетический кризис в Европе может продлиться всю зиму. В частности, на котировках сказывается сильная зависимость некоторых стран от российского газа. При этом пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что «Газпром» готов увеличить поставки в Европу. По его словам, потребители газа в этом регионе являются главными партнерами России.