Top.Mail.Ru

Центробанк раскритиковал предложение по таргетированию рубля

20.06.202220:00
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Таргетирование курса рубля повлечет за собой уменьшение эффективности проводимой в России экономической политики. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщил зампред Алексей Заботкин.

Если параметры российской денежно-кредитной политики привязать к тому, чтобы рубль имел зафиксированный или мало колеблющийся курс, номинальный по отношению к , где инфляция 8–10%, то и в России инфляция будет такой же, полагает Заботкин. Его слова приводит «Коммерсант».

Заботкин полагает, что такой вариант для России неприемлем, поскольку поставит страну в зависимость от денежно-кредитной политики той страны, к валюте которой будет привязан курс.

Таким образом в ЦБ отреагировали на предложение, которое ранее озвучил вице-премьер Андрей Белоусов. Одним из способов возвращения курса рубля к «оптимальным» 70-80 за доллар он назвал переход к таргетированию национальной валюты.

Ранее о недостатках крепкого рубля рассказал глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. По его мнению, он создает сразу ряд сложностей как для экспортеров, так и для импортеров.

Бюджет, уточнил Решетников, расходует деньги на максимуме, а это «кредиты-кредиты-кредиты по всем направлениям» — ипотечные, потребительские, предприятиям.

Еще по теме