Top.Mail.Ru

Центробанк заявил о возможном снижении требований к операциям с валютной выручкой

14.04.202210:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

по возможности делает мягче меры валютного контроля. В ЦБ внимательно рассматривают все предложения участников рынка о том, от каких именно требований нужно отказаться. Об этом в разговоре с журналистами рассказал представитель регулятора.

По его словам, в Банке России, в частности, говорят о смягчении мер, которые касаются продажи валютной выручки экспортерами.

«Изучаются варианты более гибкого подхода», — цитируют источника «Ведомости».

К примеру, ЦБ РФ рассматривает варианты с продлением сроков обязательной продажи выручки и корректировкой минимального порога реализации. По первому пункту отмечается, что сейчас экспортер должен реализовать выручку в течение трех рабочих дней после зачисления. Что до минимального порога, то в этом ключе рассматривается, помимо прочего, расчет норматива, исходя из расходов на импорт и других параметров.

Собеседник прессы напомнил, что экспортеры могут обратиться в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Там они имеют возможность попросить разрешения на обязательную продажу валютной выручки в ином размере. Это возможно в соответствии с указом российского президента № 126 от 18 марта 2022. Учитывая этот же документ, регулятор рассматривает обращения, связанные с продлением срока обязательной продажи.

Ранее сообщалось, что отечественные экспортеры столкнулись с трудностями в ходе реализации валютной выручки. При этом в соответствии с указом главы государства они обязаны продавать 80% доходов в валюте. Об этом сообщили журналисты, ссылаясь на информацию от нескольких источников, близких к кабмину и ЦБ, а также имеющих отношение к крупным промышленным группам.

По мнению инсайдеров, в будущем обязательный порог будет смягчен.