Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе приблизились к $1050

31.05.202210:11
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

Цена на газ в Европе на открытии торгов во вторник, 31 мая, приблизилась к 1050 долларам за тысячу кубометров. Топливо прибавило в цене 3%. 

Такая ситуация сложилась на старте торгов на бирже ICE в Лондоне. Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась до 1045 долларов за тысячу кубометров. Исходя из текущего обменного курса евро к доллару, котировки достигли 94,05 евро за МВт-ч.

Накануне стало известно о планах сразу двух стран отказаться от поставок российского газа. Первой об этом сообщила Дания. Местная Orsted A/S, крупнейшая коммунальная компания страны, отказалась принимать российские условия и переходить на оплату газа в рублях.

Затем аналогичное решение приняли в нидерландской GasTerra. Эта компания также отказалась платить за энергоресурс в рублях, опасаясь, что тем самым может нарушить санкции Евросоюза.

В тот же день «Газпром экспорт» сообщил, что приостановит поставки GasTerra 31 мая. Утром во вторник приостановку поставок газа на территорию Нидерландов подтвердил «Газпром».