Top.Mail.Ru

Умер глава Samsung Ли Гон Хи

25.10.202005:53

Председатель правления Samsung Electronics Ли Гон Хи скончался в больнице в Сеуле. Он умер в возрасте 78 лет, сообщило агентство «Рёнхап».

По информации агентства, последние годы Ли Гон Хи находился под постоянным наблюдением врачей. Причиной его проблем со здоровьем стал сердечный приступ, который бизнесмен перенес в 2014 году.

Формально эти годы Ли Гон Хи оставался  главой компании, однако фактически концерном управляет его сын Ли Чжэ Ёну.

В заявлении Samsung подчеркивается, что Ли Гон Хи был «истинным провидцем, превратившим компанию в ведущего мирового новатора и промышленного гиганта».

«Его заявление 1993 года о "новом менеджменте" стало движущей силой видения компании по предоставлению лучших технологий для развития глобального общества. <...> Его наследие будет вечным», — цитирует заявление Reuters.

Отец Ли Гон Хи — Ли Бён Чхоль – был основателем Samsung Electronics. Сам Ли Гон Хи присоединился к компании в 1968 году, а в 1987 году возглавил концерн. В 2008 году предприниматель был вынужден уйти в отставку, та как суд приговорил его к условному тюремному заключению за уклонение от уплаты налогов. Позже Верховный суд Южной Кореи отменил приговор. 

В 2010-м Ли Гон Хи вернулся к управлению концерном. По оценке Forbes, с чистой прибылью в 12,6 миллиарда долларов Ли Гон Хи и его семья входят в число самых богатых жителей планеты.