Top.Mail.Ru

В Еврокомиссии заявили о кризисе для ЕС в случае эмбарго на российский газ

24.04.202217:25
Фото: European Union Фото: European Union

На территории ряда стран Евросоюза может возникнуть серьезный энергетический кризис в случае полного запрета на импорт из России. Об этом в разговоре с журналистами заявила заместитель председателя Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова.

По ее словам, в ЕК сейчас готовится шестой пакет санкций против России. Ограничения вводятся на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины.

«Однако, прежде чем вводить какие-либо санкции, мы должны проверить готовность стран-членов пойти на эти меры. Исходное положение, особенно в отношении газа, непростое. Полное газовое эмбарго может вызвать серьезный энергетический кризис в ряде стран», — цитирует Юрову швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.

По словам представителя ЕК, Европе следует как можно скорее остановить зависимость от отечественного топлива. Политик подчеркнула «прискорбность» положения, при котором ЕС в прошлом стал настолько зависим от России. По ее мнению, в плане давления на Москву Европа могла бы сделать еще больше.

Как стало известно ранее, Италия сможет достичь почти полной независимости от импорта газа из России во второй половине 2023 года, сообщил министр по экологической модернизации и трансформации страны Роберто Чинголани. По его словам, в кратчайшие сроки Италии нужно прекратить закупать газ из РФ по этическим соображениям.

Страна получает 40% российского газа и стремится постепенно диверсифицировать поставки после начала обострения конфликта на Украине.