Top.Mail.Ru

В Калининграде отреагировали на данные о снятии ограничений на транзит грузов

13.07.202210:24
Фото: РЖД Фото: РЖД

Власти Калининградской области прокомментировали данные о скором снятии ограничений на транзит грузов из регионов России через Литву на территорию области. Местное руководство, как выяснилось, никаких официальных уведомлений и документов по этому поводу не получало.

Ранее в среду, 13 июля, журналисты, ссылаясь на информированные источники, писали, что РФ и ЕС уже договорились по поводу транзита. Инсайдеры утверждали, что предоставлен документ, «полностью удовлетворивший» Москву.

По имеющимся сведениям, все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. И это касается как железнодорожного, так и автомобильного транзита.

Эти данные в разговоре с журналистами прокомментировал руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков. 

«На текущий момент никаких официальных заявлений российской или европейской стороны в областном правительстве нет. Документов также опубликовано не было», — цитирует Лыскова ТАСС.

Проблемы начались в прошлом месяце. Литва объявила, что с 18 июня прекращает транзит товаров, попавших под санкции ЕС. Такое решение они приняли после консультации с ЕК. 

В МИД РФ не оставили эти действия без реакции. В ведомстве назвали шаги Вильнюса «открыто враждебными». 

11 июля власти Литвы ввели дополнительные ограничения на транзит товаров в Калининград через свою территорию в рамках санкций Евросоюза против России. Губернатор региона Антон Алиханов, комментируя эту информацию, заявил, что Литва не вводила новых ограничений. Сейчас началась реализация нового этапа санкций, принятых ранее, объяснил он.