Top.Mail.Ru

В Минстрое заявили о возможном снижении стоимости жилья на 15%

10.01.202209:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Девелоперам могут дать послабления, которые позволят в перспективе снизить себестоимость жилья на 15%. Им хотят упростить получение кредитов на стройку, для этого планируется внедрить специальный электронный сервис. 

«Универсальная форма заявки для получения проектного финансирования будет разработана для подачи сразу в несколько банков», — сообщил «Известиям» председатель комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

По его словам, комиссия по проектному финансированию общественного совета при Минстрое разработает такой агрегатор и унифицированную заявку на получение кредита  при участи банков и экспертов в первом квартале 2022 года. Рабочая группа определит минимально возможный пакет документов, который удовлетворит требования разных кредитных организаций. Новый механизм планируют отправить на апробацию в регионы, добавили в общественном совете при Минстрое.

По словам Гарипова, если процедура выдачи кредитов для застройщиков будет упрощена, это позволит сэкономить до 10–15% бюджета застройщика и может повлиять на конечную стоимость жилья. Он объяснил, что трудозатраты на преодоление административных барьеров составляют 15% от расходов девелоперов, еще 11% уходят на получение технических условий. 

Эксперты считают, что это также позволит сократить сроки вывода проектов на рынок, что положительно отразится на расходах. Так, руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев отметил, что упрощение получения кредита повысит конкуренцию между банками, что может привести к дополнительным бонусам и снижению ставок. По его мнению, девелоперы смогут снизить цены на квартиры на 5–10%.

«Сложнее всего застройщикам обосновать выбранную финансовую модель и убедить банк выдать необходимые средства. Унифицированная форма подачи документов, возможно, позволит устранить эту проблему», — считает Зайцев. 

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что цены на недвижимость в России в дальнейшем перестанут так стремительно расти. По ее словам, пик увеличения стоимости жилья в стране уже пройден.