Top.Mail.Ru

В России более чем на полмиллиона выросло число должников по ЖКХ

31.05.202219:49
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

К концу первого квартала года количество должников по оплате в России составило 4,6 миллиона. По данным Федеральной службы судебных приставов, это на 600 тысяч больше, чем в прошлом году.

Как пишет . Издание полагает, что реальное количество россиян, испытывающих затруднения с оплатой коммуналки, может быть в три-пять раз выше.

По словам председателя Союза жилищных организаций Москвы Константина Крохина, рост задолженности связан с тем, что у физлиц ухудшилась ситуация с доходами.

Тенденция роста числа должников в 2022-м году может только усилиться, поскольку с 1 июля Минстроем проанонсирована индексация тарифов. Замглавы ведомства Алексей Ересько говорит, что рост составит 4%, но реальный масштаб станет понятен только после получения россиянами платежных документов.

При этом Минстрой попутно выступил с инициативой изменения системы оплаты за отопление. Согласно проекту постановления, находящегося сейчас на общественном обсуждении, платить за отопление нужно будет не в течение года, а только во время отопительного сезона.

Ранее журнал «Компания» писал о том, чем опасен отказ от старой системы эскроу-счетов в строительстве. 

На фоне западных санкций застройщики попросили профильные министерства и ведомства вновь дать им возможность получать доступ к деньгам дольщиков поэтапно, а не после завершения строительства. В Госдуме идею пока не оценили — депутат от КПРФ Николай Арефьев призвал не идти у застройщиков на поводу. Эксперты предположили, что она не понравится и банкам.  

При этом строительные компании на фоне удорожания стройматериалов действительно сталкиваются со сложностями. О них в письме вице-премьеру Марату Хуснуллину, главе Минстроя Иреку Файзуллину, а также Леониду Казинцу, возглавляющему Национальное объединение застройщиков жилья, рассказал Алексей Круковский, владелец девелопера «Брусника».