Top.Mail.Ru

Выручка московских баров выросла на треть после отмены ограничений

09.02.202112:21
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В первые выходные после снятия ограничений выручка московских баров выросла на треть. У ресторанов она увеличилась почти на 10%, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В первую очередь мы видим изменения в сфере общественного питания, это касается как ресторанов, так и баров. <...> В первые выходные после снятия ограничений рост выручки ресторанов составил порядка 10%, а у баров выручка выросла почти на треть», — цитирует его ТАСС.

Параллельно вырос средний чек заведений общепита. По словам Ефимова, он увеличился на 5-7%. Специалисты называют это восстановительным спросом, так как популярность баров и ресторанов начала расти практически сразу после снятия ограничений.

Заммэра отметил, что в столице наблюдается хорошая динамика относительно показателей 2020 года. Так, в январе 2021-го выручка торговли выросла на 20%. Непродовольственная торговля набирает обороты активнее всего. В начале года объем продаж в таких магазинах увеличился на 36%.

Ранее Мосстат подсчитал, что в декабре оборот всего московского общепита составил 18,1 миллиарда рублей. Это на 8% меньше показателя за тот же месяц предыдущего года. Эксперты назвали такое падение «сомнительно низким», напомнив, что общепит долгое время не принимал посетителей по ночам и был закрыт в новогоднюю ночь.

Однако незадолго до отмены ограничений власти сообщили о восстановленииресторанного бизнеса на 74% от докризисного уровня. Ожидается, что к концу февраля оборот заведений общепита вернется к среднесуточному в 850 миллионов рублей.