Top.Mail.Ru

«Яндекс» захотел выкупить Delivery Club

05.07.202213:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

VK и «Сбер» занялись поиском покупателя на сервис доставки еды Delivery Club. Сразу несколько источников сообщили, что заинтересованность сделкой выражает компания «Яндекс».

Обсуждение сделки сторонами ведется параллельно с готовящейся продажей «Яндексом» сервисов «Новости» и «Дзен». По данным издания, рассматривается вариант с обменом медийных сервисов на сервис доставки еды. Сделка может состояться в случае, если оба нынешних владельца Delivery покинут компанию.

Издание пишет, что разговоры о продаже Delivery ведутся уже давно, но сейчас это намерение стало более конкретным. VK решила сосредоточиться на контенте: социальных сетях, мессенджерах, видеосервисах, а «Сбер» больше занят собственными проектами, говорит источник. Комментариев от самих компаний пока не последовало.

В апреле стало известно, что VK достиг с IT-гигантом договоренности о покупке «Яндекс.Новостей» и «Яндекс.Дзена». При этом детали сделки не раскрывались, но обе компании подтвердили, что соглашение достигнуто. 

Согласно отчету VK за первый квартал текущего года, ее убыток за этот период составил 55 миллиардов рублей. Наибольший вклад в него внес О2О-холдинг, являющийся совместным предприятием Сбербанка и VK. К нему относятся крупнейшие сервисы доставки, в числе которых Delivery Club.