Top.Mail.Ru

Затраты на транспортировку кофе в Россию за год выросли в пять раз

16.01.202314:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В прошлом году затраты на транспортировку кофе в Россию выросли в пять раз. Внешние факторы оказали значительное давление на цепочки поставок. Это спровоцировало рост средней цены натурального кофе на отечественном рынке примерно на треть.

«В 2022 году она (стоимость транспортировки. — Прим. ред.) очень выросла — в 4–5 раз. Например, если раньше транспортировка зерна из Вьетнама стоила две тысячи долларов в контейнере до Санкт-Петербурга, то сейчас она стоит не меньше 10 тысяч», — рассказал РИА «Новости» глава компании «Милфудс», купившей весной бизнес финской Paulig в РФ, Викас Сои.

Сейчас главной проблемой выступает увеличение сроков поставок в Россию, отмечает собеседник издания. За год они выросли с одного-двух месяцев до порядка трех.

Ранее причины подорожания кофе объяснили в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз»). Помимо сложностей с логистикой, драйверами роста цен на товар в 2022 году выступили неурожай в странах-производителях, а также увеличение стоимости удобрений и упаковки.

В настоящий момент цена за килограмм 100-процентной арабики в РФ составляет около 1200 рублей. Среднестатистический россиянин потребляет около 1,2 килограмма кофе в год.