Top.Mail.Ru
архив

Британский завод переедет в Россию

30.06.200300:00

Российско-корейская компания Rolsen Electronics купила у LG PHILIPS Displays завод по производству кинескопов в Великобритании за 60 млн евро.

Руководство Rolsen считает, что это хорошая цена для такого предприятия (завод производит кинескопы диагональю 21 дюйм, которые практически не  пользуются спросом в Европе, почему он и был выставлен на продажу). Сделка выгодна для компании еще и потому, что в придачу Rolsen получила 600 000 готовых кинескопов по цене на треть ниже, чем в среднем платят российские производители. «Этих кинескопов нам хватит на полгода», – говорит директор Rolsen Леонид Осипов.

Компания Rolsen, учрежденная в 1995 году южнокорейской фирмой S&WHoldingCompany, собирает телевизоры под марками Rolsen и LG (около 1,4 млн штук в год) на собственном заводе в подмосковном Фрязине. Оборудование британского предприятия будет демонтировано и перевезено в Россию, чтобы наладить местное производство кинескопов. Кроме того, в сентябре Rolsen намерена запустить завод по сборке телевизоров в Калининградской области мощностью 500 000 штук в год.

«Пока это только планы, – комментирует Эдуард Поляков, генеральный директор холдинга «Полар», владеющего заводом бытовой техники и электроники в Калининграде. – Несколько лет назад мы приобрели пробную партию кинескопов упомянутого английского завода, но из-за их низкого качества отказались от дальнейших закупок. Но мы готовы покупать отечественные кинескопы, если их качество будет соответствовать мировым стандартам».

Еще по теме