Top.Mail.Ru
бизнес

Минпромторг стал жертвой аферы на 160 млн рублей из-за игрушечного поезда

Лилия Нургатина. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости Лилия Нургатина. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Российскую компанию «Абтроникс» уличили в крупной афере при разработке игрушечного поезда «Россия». По версии следствия, фирма обманула Минпромторг, выдав за собственное изобретение товар другой компании. За якобы уникальную разработку и производство детского поезда, купленного в магазине за 15 тысяч рублей, «Абтроникс» получил более 160 млн рублей. 

Факт мошенничества во время проверки выявило Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, узнал «Коммерсант».

Как стало известно, в 2018–2019 годах ООО «Абтроникс» получило от Минпромторга субсидию в размере 159,8 млн рублей на разработку и производство детского конструктора под названием «масштабная модель подвижного состава "Поезд «Россия»"».

Чтобы получить субсидию, «Абтроникс» прошел конкурсный отбор в Минпромторге, где представил якобы уже изготовленную модель поезда. Оказалось, что конструктор с 2015 года производила другая фирма, а «Абтроникс» для демонстрации купил несколько моделей в магазине за 15 тысяч рублей и переклеил на товарах этикетку.

Следственный департамент МВД уже возбудил уголовное дело по факту особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Фигурантами по нему проходят исполнительный директор «Абтроникса» Тимофей Телегин, а также замдиректора департамента развития промышленности социально значимых товаров Лилия Нургатина.

По версии следствия, Телегин находился в сговоре с Нургатиной, на которую вышел через ее подругу Джамилю Чайкину. Как утверждается, часть денег компания «использовала не по назначению», а остальные фигуранты дела поделили между собой. Потерпевшим признали Минпромторг.

Сейчас чиновница и основатель «Абтроникс» находятся в СИЗО, а Чайкина — под домашним арестом. В Минпромторге сообщили, что Нургатину уже уволили с должности.

Что известно об «Абтрониксе» 

Несмотря на то, что компания решила заняться созданием детских игрушек, она позиционирует себя как производитель технологий и оборудования для предприятий военно-промышленного комплекса, космической отрасли, авиации и машиностроения.

«Коммерсант» напоминает, что работой «Абтроникса» ранее уже интересовались правоохранительные органы. В 2016 году США обвинили двух сотрудников компании, которые находились в стране в командировке, в незаконном экспорте товаров двойного назначения. Они перевозили в Россию детали для компьютеров, используемых в ОПК, без соответствующей лицензии. 

Спустя восемь месяцев ареста сотрудников компании депортировали из США в Россию. По информации газеты, основатель «Абтроникса» Тимофей Телегин уволил их задним числом и старался дистанцироваться от этой истории. Он также подал иск против бывших сотрудников за покушение на честь, достоинство и деловую репутацию, но суд отклонил его. 

В январе 2018 года США включили российскую компанию и ее основателя в санкционный список. По мнению властей страны, представители «Абтроникса» закупали товары американского производства и передавали их российским военным и организациям без необходимых лицензий.

Еще по теме