Top.Mail.Ru
бизнес

Вино как зеркало катастрофы

Фото: TC Shorts Фото: TC Shorts

Американский тележурналист Такер Карлсон, взявший интервью у Владимира Путина, заметил в московском «Ашане» бутылку полусладкого вина «Чайка». «Вино из Крыма, который является военно-морской базой, но также и источником большей части винограда для вина в этой части России», — сообщил Карлсон. Если бы он узнал его историю, то наверняка бы уделил бутылке больше внимания. Потому что судьба производителей этого вина стала живым символом геополитической катастрофы, которую мы переживаем. 

«Винный Дом «Советский», который производит вино «Чайка» и несколько линеек других вин, был зарегистрирован в 2015 году в одноименном степном поселке на северо-востоке полуострова. По данным «Контур.Фокуса», 42,2% компании принадлежат кипрскому офшору Brayhood Limited LLC, остальные 57,8% — предпринимателю Евгению Сущеву.

Сайт компании сообщает, что в 2016 году этот старый советский завод, находившийся в упадке при Украине, пережил полную реконструкцию с заменой оборудования. Теперь за один час он может перерабатывать 160 тонн винограда и разливать 9,5 тысячи бутылок. Торжественное открытие обновленного предприятия посетил министр сельского хозяйства Крыма. Как сообщали тогда крымские СМИ, у завода 140 га собственных виноградников, а инвестиции составили $5 миллионов.

Но, видимо, что-то пошло не так, потому что в 2021 году завод был выставлен на продажу на Avito за $6,5 миллиона, а потом снят с нее. А винный эксперт Дмитрий Евтеев скептически отзывается о качестве увиденного Карлсоном вина и называет «Винный Дом «Советский» «одним из самых неоднозначных заводов в Крыму». Что же случилось? 

Трагическую историю этой винодельни два года назад рассказывал автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев. По его словам, проект при Украине основал крымский землевладелец и киевский девелопер Сергей Сущев. С 2000 года его «Агрофирма Крым» скупила виноградники в Бахчисарайском районе возле Вилино, где сейчас раскинулись угодья Alma Valley главы ВТБ Андрея Костина.

В 2014 году, когда Украина потеряла Крым, Сущев перебрался в Киев, где его банк «Аркада» финансировал жилую застройку. А крымские активы записал на кипрский офшор. Одним из них был «Винный дом «Советский», который Сущев начал модернизировать. Но до торжественного открытия своего завода он не дожил.

В 2015 году киевляне взбунтовались против планов Сущева построить 40 многоэтажек в парке на левом берегу Днепра. Их поддержали радикалы из партии «Свобода». Они ломали заборы, били охрану и поджигали стройплощадки. Сущев поехал в Львовскую область на переговоры с лидерами «Свободы» и пропал. Его труп и сгоревшую машину нашли через неделю в лесополосе. За его убийство осудили шофера-телохранителя, который вину не признал, дали ему 8 лет — и тут же отпустили как участника боевых действий в Донбассе.

Активы Сергея Сущева перешли к его молодому сыну Евгению, но девелоперские проекты заглохли, а в августе 2020 года у банка «Аркада» отозвали лицензию. Почти сразу за этим последовало и сворачивание проекта «Советский» в Крыму, отмечает Пузырев. Возможно, дело в том, что бизнес-модель предприятия предполагала высадку еще 300 га виноградников, а денег на это у Сущева-младшего уже не было.

В последние годы Евгений Сущев владел ИП в подмосковной Балашихе и детским лагерем «Мульт-Фильм» в крымском поселке Песчаное. Сейчас на него зарегистрированы две, судя по всему, недействующие IT-компании в Москве и УК «Фридом менеджмент» в Песчаном, управляющая «Винным домом «Советский».

С финансами у винного дома вроде бы все неплохо: прошлый год он закончил с прибылью в 14,5 миллиона рублей. Его вина можно встретить в крупных торговых сетях, о чем свидетельствует и Такер Карлсон. Тем не менее с 2019 года кредиторы требовали признать «Винный Дом «Советский» банкротом восемь раз.

Сейчас, судя по базе арбитражных дел, Крымское управление ФНС банкротит одно из юрлиц завода — тот самый офшор Brayhood Limited LLC. При этом сам винный дом участвует в деле как третье лицо. Возможно, претензий к Сущеву-младшему, владеющему 57,8% предприятия, у налоговиков нет. Заседание Арбитражного суда Крыма назначено на 29 февраля.

Еще по теме