Top.Mail.Ru

Алекперов не увидел альтернатив российской нефти для ЕС

22.05.202216:52
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Евросоюзу не удастся быстро заместить российскую нефть в случае введения эмбарго на ее поставки. Такое мнение высказал экс-глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

«Невозможно найти замену такому крупному энергетическому экспортеру, как Россия, даже в среднесрочной перспективе», — сказал он в интервью Financial Times. Бизнесмен отметил, что на создание новой инфраструктуры у ЕС уйдут годы.

Россия в случае введения эмбарго будет вынуждена сократить добычу и заморозить скважины, сказал Алекперов. Он пояснил, что перенаправить все европейские поставки на другие рынки в одночасье невозможно. 

«Это очень тяжелый энергетический кризис с негативными долгосрочными последствиями для всех участников рынка», — сказал бизнесмен. Он также отметил, что такое решение стало бы «шоком для всех».

Ранее о тяжелых последствиях отказа от российской нефти предупредили Германию. В случае немедленного отказа от отечественных энергоресурсов ей предрекли падение ВВП на 5%. 

Единого решения по поводу нефтяного эмбарго в Европе пока нет. В частности, против него активно высказываются в Венгрии. 18 мая стало известно, что шестой пакет санкций ЕС, частью которого стало эмбарго на российскую нефть, был заблокирован