Top.Mail.Ru

Германии предрекли тяжелые последствия эмбарго на российскую нефть

22.05.202215:00
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

Если Германия откажется от российских энергоресурсов, ее ждет падение ВВП. Показатель может упасть на 5% сроком до двух лет.

Такой прогноз опубликовало японское Yahoo News Japan. По данным издания, к таким последствиям приведет немедленное наложение эмбарго на энергоресурсы из России.

«В Германии вырос риск стагфляции из-за снижения темпов роста в результате сокращения поставок энергоносителей. Правительство страны оказалось перед трудным выбором», — цитирует автора материала «Газета.ру».

Отказ от российских нефти и газа активно обсуждают в Европе после начала спецоперации РФ на Украине. Так, российский газ уже перестали поставлять в Польшу, Болгарию и Финляндию. Эти страны отказались платить за поставки по новой схеме — в рублях, используя счет в Газпромбанке.

Единого решения по поводу нефтяного эмбарго в Европе пока нет. Это ограничение стало частью шестого пакета санкций, однако 18 мая стало известно, что документ заблокирован. В частности, против нефтяного эмбарго выступает Венгрия.

В то же время СМИ сообщали, что Германия рассматривает возможность отказаться от российской нефти до конца 2022 года, сделав это вне зависимости от решения ЕС. Страна, по словам источников, уже прорабатывает альтернативные каналы поставок.