Top.Mail.Ru

Дерипаска назвал сроки создания успешной экономики в России

08.04.202218:21
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

На построение успешной экономики России может потребоваться до 10 лет, считает российский миллиардер Олег Дерипаска. По его словам, за 4–5 лет необходимо найти новые рынки и развивать экспорт.

«Через 10 лет мы можем построить успешную экономику, как в 2007 году. Но нужно заниматься экспортом», — цитирует Дерипаску РИА «Новости». Он добавил, что необходимо вернуться к рыночным отношениям и отказаться от госкапитализма. При этом важный вопрос сейчас — закончить конфликты, чтобы иметь отправную точку.

В начале марта Дерипаска заявил, что в настоящее время государству необходимо поддержать население России в финансовом плане, отметив, что оно ни в чем не виновато. «Выход из кризиса будет найден с учетом накопленного опыта. Тем не менее первый шаг — достижение мира», — уверен миллиардер.

До этого предприниматель предрек России три года кризиса из-за «жестких западных санкций». Он считает, что для выхода из него властям предстоит честно обсудить новую реальность и поддержать население. Дерипаска уточнил, что Россия с такими вызовами еще не сталкивалась, а партнеров страны «можно будет пересчитать на пальцах руки».

Между тем Кремль считает, что заявления о «разрушенной экономике» России не отражают объективного положения дел. Однако там не стали отрицать, что экономика страны сейчас переживает нелегкий период.

Беспрецедентные санкции вводятся на фоне обострения ситуации на и проведении Москвой спецоперации в этой стране. Острая фаза геополитического конфликта продолжается с 24 февраля. Санкции против РФ ввели США, страны ЕС, Австралия, Япония, Великобритания. В частности, в ЕС решили полностью закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов.