Top.Mail.Ru

Четвертый за день губернатор объявил об отставке

10.05.202215:52
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что уходит в отставку. Он возглавлял регион 10 лет. Радаев стал четвертым за сегодня губернатором, объявившем об уходе с должности.

«Мною принято решение о досрочном сложении полномочий Губернатора. Я 10 лет возглавлял Саратовскую область», — цитирует Радаева его пресс-служба в Telegram-канале. Он добавил, что сосредоточится «на другом направлении работы».

Радаев возглавил регион в апреле 2012 года. До этого работал директором совхоза «Благодатинский» Хвылынского района Саратовской области, после главой этого же района. С 2005 по 2007 годы руководил саратовским управлением Россельхознадзора, а в 2007-2012 годах был председателем Саратовской областной думы.

Сегодня свои должности оставили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и глава Кировской области Игорь Васильев. Жвачкин сослался на возраст и 10-летний губернаторский стаж, а Васильев заявил, что покидает пост «в связи с приближением окончания срока полномочий». Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что не станет выдвигаться на новый пост.

О возможных отставках губернаторов в январе этого года писали «Ведомости» со ссылкой на источники. По их словам, отставки должны были произойти в первом квартале 2022 года. Вероятно, что уход губернаторов отсрочило геополитическое обострение.

В этот «сезон» свои посты могут покинуть до девяти губернаторов, среди которых были Жвачкин, Радаев, Васильев и Любимов. По словам источников, стоит ждать отставок губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, глав Хакасии Валентина Коновалова и Марий Эл Александра Евстифеева, который, по данным РБК, еще в феврале собирался в отставку.