Top.Mail.Ru

Киев попросил американский суд отказать «Татнефти» в вызове 52 банков

09.02.202214:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Официальный Киев обратился в суд США с просьбой отказать «Татнефти» в вызове представителей 52 банков по делу о взыскании в пользу нефтяной компании 173 миллионов долларов. Украинская сторона утверждает, что это ходатайство является всего лишь «предлогом» для того, чтобы получить конфиденциальную информацию в условиях скопления военных у границ двух государств.

Представители Киева отметили, что сейчас («в контексте угрозы вторжения России») нефтяной компании из РФ нельзя позволять использовать повестку в качестве инструмента для получения данных. Конфиденциальные сведения, о которых идет речь, касаются военной сферы, денежно-кредитной стабильности и национальной безопасности Украины.

На заседании прозвучали слова официальных лиц страны (к примеру, главы Минобороны) и посла в США. Они говорили, что в формулировке компании содержатся запросы, не относящиеся к делу.

«Вместо требования о взыскании "Татнефть" обратилась к США за всеобъемлющим раскрытием информации об активах и финансовых операциях Украины и третьих сторон, играющих ключевую роль в таких стратегических отраслях, как оборона, энергетика, транспорт и связь», — цитирует сообщение стороны защиты Bloomberg.

Нефтяная фирма направила запрос в 52 банка. В списке этих финансовых структур значатся Citigroup Inc., JPMorgan Chase & Co., Credit Suiss, Danske Bank A/S и не только.

В феврале прошлого года Высокий суд Лондона отклонил иск «Татнефти», которая потребовала взыскать с украинских бизнесменов Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и других 294,3 миллиона долларов. Такой ущерб был нанесен при поставках нефти «Укртатнафте» в 2009 году.

Дело против Боголюбова, Коломойского, а также Александра Ярославского и Павла Овчаренко в Англии было возбуждено в 2016-м. Компания считает, что они обманным путем присвоили деньги для поставок нефти на Кременчугский НПЗ в 2009 году. Свой ущерб «Татнефть» оценила в размере 334,1 миллиона долларов плюс проценты. В этом решении суда размер ущерба снижен до 294,3 миллиона долларов.