Top.Mail.Ru

Российские производители введут мораторий на удорожание хлеба

28.03.202218:49
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Крупные производители хлеба в России введут специальный мораторий на его удорожание. Цены на белый и черный хлеб будут зафиксированы на показателях середины марта, сообщила вице-премьер правительства Виктория Абрамченко по итогам совещания с регионами и представителями бизнеса.

Правительство выделило 2,5 миллиарда на стабилизацию цен, средства уже направлены в регионы, рассказала Абрамченко. «Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года», — цитируют «Известия» вице-премьера.

Рост цен на хлебобулочные изделия в пресс-службе Абрамченко объясняют удорожанием сырья и материалов для производства готовой продукции. При этом на совещании было отмечено, что хлебопекарная отрасль в России работает стабильно, предпосылок для задержки или снижения поставок нет.

Минсельхоз в начале марта провел межведомственное совещание о стабилизации цен на продовольственные товары. В ведомстве пообещали выделить субсидии хлебопекарным предприятиям и животноводам.  В прошлом году году субсидии на производство хлеба составили 1,8 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что российский союз пекарей рассматривает возможность продавать хлеб без упаковки с целью уменьшения производственных расходов. В союзе отметили, что на нее приходится около 5% отпускной цены хлеба. За три месяца 2022 года стоимость упаковки выросла в 1,5 раза, за 2021-й — в 2,5 раза.