Top.Mail.Ru

Регуляторы США заподозрили банки в сговоре с хедж-фондами

15.02.202221:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральные регуляторы США ведут расследование в отношении ряда крупных американских банков и хедж-фондов. Их подозревают в незаконном обмене конфиденциальными биржевыми данными.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обратилась с запросами на предоставление соответствующей информации в банки Goldman Sachs и Morgan Stanley. Предметом ее интереса также стали несколько хедж-фондов, которые пока не называются, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, к расследованию подключилось Министерство юстиции США.

Банки подозревают в том, что они делились с хедж-фондам информацией о готовящейся продаже или покупке крупных пакетов акций до официального объявления. Обладая такой информацией и доступ к бирже, фонды могли хорошо зарабатывать прибыль. Причиной, по которой участники рынка могли пойти на такие действия, называется размытость американского законодательства в данной области.

Ранее сообщалось, что западные хедж-фонды скупают российские и украинские активы на фоне резкого падения их стоимости из-за геополитической напряженности. При этом крупные институциональные инвесторы пока что предпочитают не рисковать, опасаясь растущих политических рисков. С конца октября индекс РТС, который отслеживает ценные бумаги российских компаний, падал больше чем на треть, прежде чем немного вырасти за последнюю неделю. В настоящее время снижение с осеннего уровня составляет чуть больше 20%.