Top.Mail.Ru

Роскачество опубликовало список лучших ликерных вин

20.02.202012:31

Рейтинг лучших ликерных вин из российского винограда возглавила крымская «Массандра». Ее продукция составила тройку лидеров, а также заняла крупную долю в списке. Всего в рейтинге, составленном совместно с Минпромторгом и Минсельхозом, названо 35 марок и 13 из них произведены «Масандрой».

На первое место эксперты поставили «Мускат белый Южнобережный» производства «Массандры», на второе — «Мускат белый Красного камня», на третье — «Седьмое небо князя Голицина» того же производителя.

Еще одним фаворитом оказалась крымская «Солнечная долина», в рейтинг вошли шесть марок предприятия. Наилучшими признаны «Мускатное фестивальное», «Порто Солнечной долины» и «Портвейн Крымский Солнечной долины».

В топ-10 также вошли «Дербентское золотистое» производства «Дербентское», «Кагор» Inkerman и две марки «Массандры»: «Кокур десертный Сурож» и «Мадера крымская».

Всего эксперты рабочей группы Роскачества по исследованиям вин дегустировали 50 образцов сладких и ликерных вин. Возглавляет комиссию глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

Исследование проводилось в рамках создания «Винного гида России».

Еще по теме