Top.Mail.Ru

Россияне заинтересовались переездом в Испанию

07.04.202312:09
Мадрид, Испания; Фото: Gabriel Luengas / Keystone Press Agency / Global Look Press Мадрид, Испания; Фото: Gabriel Luengas / Keystone Press Agency / Global Look Press

Жители России стали чаще искать информацию о возможности релокации в Испанию. В марте количество таких запросов выросло более чем на 8%, сообщили журналу «Компания» в пресс-службе портала Spain Estate.

По данным портала, интерес жителей российских городов-миллионников к переезду в Испанию вырос на 8,19% относительно января 2023 года. Чаще остальных релокацией интересовались в Москве, доля запросов из столицы составила около 56%. При этом общее число обращений из Москвы в марте оказалось на 16,26% выше, чем в январе.

Вторую строчку рейтинга занимает Санкт-Петербург — порядка 23% запросов поступает именно от жителей Северной столицы. Тройку лидеров по интересу к переезду в Испанию замыкает Екатеринбург с долей 2,57%.

По данным властей Испании, на долю россиян по итогам 9 месяцев 2022 года приходилось 1,43% от всех сделок с недвижимостью. При этом медианный бюджет граждан РФ на приобретение жилья в испанских городах увеличился до 220 тысяч евро, в 2021-м он составлял около 200 тысяч евро. Как отмечают эксперты, одна из причин популярности Испании — эта страна не отменяла выдачу «золотых виз» за инвестиции в недвижимость для россиян.