Top.Mail.Ru

Для компаний-импортеров отменят комиссию при покупке валюты на бирже

04.03.202215:03
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Банк России ввел для российских компаний, имеющих прямой доступ к валютному рынку Мосбиржи, при покупке иностранной валюты биржевую комиссию в размере 12% от суммы сделки. С компаний-импортеров при покупке валюты на бирже ее снимать не будут. 

«Комиссия не взимается с компаний-импортеров при подтверждении наличия контрактных обязательств перед иностранными поставщиками», — сообщила пресс-служба Московской биржи. 

Президент России  признал независимость Донецкой и Луганской народных республик, призвав обеспечить мир в регионе. Главы республик обратились к нему с таким призывом после обострения ситуации в Донбассе. Спустя несколько дней Путин объявил военную спецоперацию по демилитаризации на Украине. В Минобороны отметили, что ее целью являются военные объекты, а не мирное население. 

Мировые лидеры после этого начали вводить санкции против крупных российских компаний и чиновников. Под ограничения также попали банки страны и . На этом фоне регулятор экстренно повысил ключевую ставку до 20% и начал вводить меры поддержки отрасли. Накануне ЦБ предписал брокерам взимать с физлиц комиссию при покупке валюты, в том числе долларов, фунтов и евро. Она составит не менее 30%. Эксперты, опрошенные «Компанией», считают, что так регулятор пытается сократить спрос на валюту и защитить деньги паникующих инвесторов.