Top.Mail.Ru

Центробанк объяснил ограничения на снятие долларов со счетов и вкладов

09.03.202214:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Представители Центробанка объяснили, каким образом будут действовать ограничения на снятие россиянами валюты со счетов и вкладов. Как выяснилось, граждане смогут снять до десяти тысяч долларов с каждого валютного счета, если они открыты в разных финансовых организациях.

В случае если человек держит валюту в одном банке, он будет иметь возможность снять наличные на сумму до десяти тысяч долларов. Если сумма на счету превышает это значение, оставшуюся часть клиент банка может получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи, подчеркивается на сайте регулятора.

Ограничения будут действовать в период с 9 марта по 9 сентября. Как рассказали в Центробанке, получить валюту можно в отделениях кредитных организаций. Сотрудники ЦБ предупредили, что на доставку нужной суммы в наличной валюте в конкретное отделение банкам может требоваться несколько дней. 

Как стало известно ранее, в  ВТБ запустили валютный вклад в юанях. Срок размещения — до шести месяцев, ставка составит 8%. Об этом в среду рассказали представители кредитной организации.

В ВТБ считают, что вклад в юанях станет «максимально выгодной альтернативой» депозитам в других иностранных валютах и позволит вкладчикам диверсифицировать свой портфель.