Top.Mail.Ru

ЦИАН купит сервис электронной регистрации недвижимости SmartDeal

24.01.202218:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ЦИАН договорился о покупке сервиса SmartDeal, который позволяет регистрировать сделки с недвижимостью онлайн. Сумма сделки не называется.

Также пока неизвестно, когда она будет закрыта. Ожидается, что это произойдет после получения одобрения комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, сообщает Forbes.

«Дочерняя компания ЦИАН ООО "Айриэлтор" заключила предварительное обязывающее соглашение о приобретении 100% акций SmartDeal (ООО "Практика успеха") — компании, предоставляющей услуги электронной регистрации и сопутствующие сервисы для сделок с недвижимостью», — отметили в ЦИАНе.

Компания SmartDeal, основанная в 2017 году, оказывает услуги электронной регистрации сделок с недвижимостью. В 2021 она начала сотрудничество с ЦИАНом, когда разрабатывался сервис «Циан.Сделка».

«Эта сделка, несомненно, станет сильным дополнением к нашему продуктовому портфолио и поддержит реализацию стратегии ЦИАНа», — подчеркнул генеральный директор сервиса Максим Мельников. В компании добавили, что сделка должна помочь расширить продуктовую линейку.

Ранее сообщалось, что жители Москвы, сдающие квартиры в аренду, начиная с осени стали отказывать в заселении двум из трех потенциальных арендаторов. Доля отказов в аренде квартир в столице с весны 2021 года выросла почти вдвое — с 33% до 64%. Похожая ситуация отмечается в Санкт-Петербурге, об этом говорят результаты исследования сервиса по поиску недвижимости ЦИАН.