Top.Mail.Ru

ЦИАН запланировал привлечь на IPO до $65 млн

29.10.202110:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский сервис по поиску жилья ЦИАН опубликовал проспект к первичному публичному размещению акций (IPO) на бирже в Нью-Йорке. Компания сообщила, что планирует привлечь до 65 миллионов долларов.

Согласно документам, ценовой диапазон для размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже составит от 13,5 до 16 долларов за акцию. Всего будет размещено 18,2 миллиона бумаг. Из них четыре миллиона разместит сам сервис, а остальное — его акционеры. 

Таким образом, ЦИАН может привлечь от 54,6 до 64,7 миллиона долларов. Оценка его бизнеса может достичь 1,1 миллиарда долларов.

Организаторами размещения станут Morgan Stanley, Goldman Sachs International и JPMorgan. Также ими выступят «Ренессанс Капитал», «Райффайзенбанк», «ВТБ Капитал», «Тинькофф» и BofA Securities. Продающие акционеры в ходе размещения могут привлечь до 226,7 миллиона долларов без учета опциона. Акции сервиса продадут структуры фонда Elbrus Capital, Goldman Sachs, основателя ЦИАН Дмитрия Демина и экс-руководителя сервиса Сергея Осипова.

ЦИАН — один из крупнейших сервисов по поиску недвижимости в России. В прошлом году его выручка выросла почти на 14% и превысила четыре миллиарда рублей. О том, что сервис хочет выйти на IPO, стало известно в начале 2021 года, а две недели назад ЦИАН подал документы для размещения в Нью-Йорке.