Top.Mail.Ru

В Fitch допустили дальнейший рост цены на газ в Европе

28.09.202112:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Стоимость газа в Европе может продолжить расти и побить новые рекорды в случае холодной зимы и физического недостатка газа на рынке. Волатильность цен на газ на европейском рынке может сохраниться до конца зимы.

Европейские газохранилища по-прежнему недостаточно заполнены. Вместе с тем продолжается конкуренция между европейскими и азиатскими покупателями за сжиженный природный газ (СПГ). Покупатели опасаются недостатка топлива зимой и пытаются закупать его впрок, несмотря на сверхвысокие цены. При этом роста предложения со стороны крупнейших поставщиков, в том числе «Газпрома», недостаточно, чтобы полностью обеспечить спрос. 

Эти факторы в совокупности стали причиной сильный волатильности на рынке, которая может сохраниться до конца зимы. 

«Главное испытание для цен и потребителей газа будет зимой — в случае холодной погоды и физического недостатка цены могут взлететь еще выше, чем сейчас», — заявил ТАСС старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко. 

Стоимость газа на европейском рынке ранее побила очередной рекорд. Цена на голубое топливо впервые в истории преодолела отметку в 1000 долларов за тысячу кубических метров. С весны 2021 года стоимость газа в Европе выросла уже в четыре раза. Наиболее активно котировки начали подниматься в середине августа, после того как «Газпром» сократил поставки в Евросоюз по трубопроводу Ямал ― Европа. Утром 28 сентября прокачка газа по нему упала более чем в два раза ― почти на 60%. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Газпром» готов увеличить поставки газа в Европу. По его словам, европейские потребители являются главными партнерами РФ. Он отметил, что российская компания полностью выполняет свои обязательства.