Top.Mail.Ru

В Москве стали сдавать в два раза больше элитного жилья

18.04.202215:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На рынке элитной аренды продолжается тенденция увеличения объема предложения. За последний месяц число экспонируемых квартир в аренду увеличилось на 19%, а с начала года — на 58%, сообщили «Компании» в агентстве недвижимости Savills.

В последний раз такой объем предложения на рынке аренды был после первой волны локдаунов — в ноябре 2020 года, отметили здесь. Настолько резкий рост предложения за короткий срок на рынке элитной аренды отмечается впервые, добавили аналитики.

«Причин столь стремительно растущего предложения несколько», — отмечает директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. По ее словам, многие иностранные и российские арендаторы уехали из Москвы. Кто-то сменил локацию или изменил требования к объекту, что привело к переезду.

По прогнозам Куликовой, корректировка цены в целом по рынку неизбежна. На данный момент объем удешевления можно оценить в 10–15%, что соответствует ценам начала пандемии.

При этом, по их словам, пиковых пандемийных значений вакантных элитных квартир в аренду рынок еще не достиг. От июня 2020 года текущее предложение отстает почти на 14%.

Представитель Savills отмечает наличие на рынке большого числа арендованных квартир, клиенты которых в них временно не живут. По словам Куликовой, эти квартиры также пополнят предложение в скором будущем.

Ранее эксперты спрогнозировали цены на жилье к концу 2022 года. Председатель совета директоров «БЕСТ-Новостроя» Ирина Доброхотова посоветовала не ждать удешевления первичного жилья. По ее словам, себестоимость строительства, как и доллар, растет. 

Среди других причин, почему отрицательная динамика цен невозможна, она назвала кратное подорожание кредитов, опасение новых макроэкономических рисков, угрозу дефицита и спекуляции импортных поставщиков.