Top.Mail.Ru

В России начал расти спрос на съемные квартиры

26.09.202114:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В России постепенно начало сокращаться предложение на рынке долгосрочной аренды жилья. Этому способствует возвращение обучения и работы в офлайн, а также появление новых категорий заемщиков. 

Динамика средних цен на рынке пока остается сдержанной. Долгосрочная аренда однокомнатной квартиры в 16 крупнейших городах России в среднем стоит 16,8 тысячи рублей в месяц. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры — 22,9 тысячи рублей. По сравнению с показателями августа цены выросли на 0,8%, подсчитали эксперты ЦИАН.

Аналогичные цифры зафиксировали и в других компаниях. Так, в «Этажах» подсчитали, что аренда «однушки» в 16 крупнейших городах России в сентябре стоила 19,9 тысячи рублей в месяц, а «двушки» — 25,1 тысячи. Представители «Авито Недвижимости» отметили, что средняя цена долгосрочной аренды в России, вне зависимости от числа комнат в квартире, составляет 24,8 тысячи рублей в месяц.

«Спрос сейчас подогревают те, кто вынужден снимать временное жилье, продав собственное для покупки квартиры на первичном рынке», — заявила «Коммерсанту» руководитель департамента аренды «Этажей» Ольга Павлинова. По ее словам, спрос на долгосрочную аренду в стране уже восстановился до  уровня допандемийного 2019 года.

Эксперт отметила, что на ситуации на рынке сказывается также возвращение сотрудников в офисы, а студентов — в вузы. Также на рынок выходят новые потребители — те, кто пока не решается купить жилье из-за резкого роста цен.

По данным Knight Frank, жилье в России за год к июню 2021 года подорожало более чем на 14%. Страна оказалась в десятке мировых лидеров по росту цен на жилье. Накануне стало известно, что высокий спрос на жилье в России позволил главе ПИК Сергею Гордееву удвоить состояние, а акционерам девелопера «Самолет» стать миллиардерами.