Top.Mail.Ru

В России поднимут ставку по льготной ипотеке

23.03.202217:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил с 1 апреля 2022 года поднять ставку льготной ипотеки на новостройки до 12%. Президент России Владимир Путин предложение поддержал. 

Хуснуллин напомнил, что в России до 1 июля действовала льготная ипотечная программа, по которой кредиты на жилье стоимостью до трех миллионов рублей можно было получить по ставке 7%. Сейчас, по словам вице-премьера, пришло время вернуться к прежним параметрам.

«Пришло время изменить параметры и вернуть к тому, как они были раньше, а именно понять ставку до 12%, а в сегодняшних условиях это неплохая ставка, и сумму кредитов для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая, поднять до 12 миллионов, а для всех других ставку поднять с 3 до 6 миллионов», — приводит слова Хуснуллина «Интерфакс».

Условия программы спикер предложил изменить на период, оставшийся до ее запланированного окончания, то есть до июля, а в дальнейшем смотреть «по ситуации».

Ранее «Компания» писала о том, что выплаты россиян по  займам, оформленным до последнего повышения ключевой ставки Центробанка, останутся на прежнем уровне. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

24 февраля Центробанк объявил о резком повышении ключевой ставки. Показатель вырос с 9,5% сразу до 20% годовых. Это исторический максимум ключевой ставки в России. На такие меры регулятор пошел, чтобы поддержать ценовую и финансовую стабильность, а также защитить сбережения россиян. 

Также в начале марта Минцифры анонсировало льготную ипотеку для IT-специалистов. Всем сотрудникам IT-компаний предлагается предоставить ее по ставке 5% на время работы, а иностранным гражданам, привлекаемым в российские IT-компании, — вид на жительство.