Top.Mail.Ru

В ЦИАНе задумали преобразовать сервис в финансовый маркетплейс

09.02.202211:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис по покупке и аренде недвижимости ЦИАН намерен стать финансовым маркеплейсом. Компания уже подала заявку на включение в реестр операторов финансовых платформ. Об этом сообщили журналисты со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что в связи с этой заявкой регулятор недавно проводил проверку компании. И в ЦБ, и в ЦИАНе от комментариев по данному вопросу отказались.

Еще в начале прошлого года в проспекте к IPO ЦИАНа на NYSE и Мосбирже отмечалось, что компания намерена преобразоваться в финансовый маркетплейс. Этот шаг мог бы существенно помочь фирме в развитии сервиса «ЦИАН.Ипотека». Он в проспекте обозначен как «ипотечный маркетплейс».

Оператор финансовой платформы не может не быть резидентом. Поэтому фирма оформлена на генерального директора и совладельца ЦИАНа Максима Мельникова. Он в середине 2021-го основал АО «Финансовая платформа» (уставной капитал — 100 миллионов рублей). Но в самом конце года капитал был уменьшен. Таким образом, фирма вышла за рамки требований закона «О финансовых платформах». Правовая норма требует, чтобы капитал оператора маркетплейса превышал 100 миллионов, был АО и не был связан с банковской сферой.

В разговоре с журналистами источники назвали подачу заявления от ЦИАНа логичным шагом. По их словам, проверка ЦБ прошла тяжело. Поэтому есть вероятность, что компания получит отрицательный ответ, передает «Коммерсант».

Как стало известно ранее, ЦИАН договорился о покупке сервиса SmartDeal, который позволяет регистрировать сделки с недвижимостью онлайн. Сумма сделки не называется.

Также пока неизвестно, когда она будет закрыта. Ожидается, что это произойдет после получения одобрения комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Еще по теме