Top.Mail.Ru

Владевшего сетью Spar в Петербурге ТД «Интерторг» признали банкротом

19.02.202017:13

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом торговый дом «Интерторг», недавно закрывший свои сети Spar и «Семья». В отношении компании ввели конкурсное производство, говорится в картотеке арбитражных дел.

Решение вынесено утром 19 февраля. За два дня до этого в дело о банкротстве пыталось вступить ООО «Ю-Виал», но получило отказ. Истцами указаны ООО «Хэппи Хоум Трейд» и ООО «Гарант», третьими лицами ленинградские управления ФНС и Росреестра, налоговая по Петербургу и СРО «Ассоциация ведущих арбитражных управляющих "Достояние"».

Торговый дом начал массово закрывать магазины в конце 2019 года. Около 400 сотрудников заявили о невыплаченных им зарплатах. Полиция инициировала проверку сообщений.

Сбербанк добился арестов более 570 миллионов рублей на счетах торгового дома и предъявил претензии к «Интерторгу» на восемь миллиардов рублей. Владельцами ТД в СПАРК указаны «Сосьете Сивиль Партикульер Интер Солюшнз» (99%) и Мушвиг Абдуллаев (1%). По данным УФАС по Петербургу, в 2018 году ТД «Интерторг» занимал 10,3% городского продовольственного рынка.