Top.Mail.Ru
политика

Борьба за суверенитет и преодоление санкций. Главное из речи Путина на «Валдае»

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин 27 октября выступил на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай». После часовой речи за трибуной, которая в основном была посвящена противостоянию с Западом, глава государства еще несколько часов отвечал на вопросы участников клуба: про санкции, сотрудничество со странами Азии и Африки, научном потенциале России. Журнал «Компания» собрал главные заявления президента.

Про Запад

Большую часть своей речи Путин уделил политике Запада и роли западных стран в миропорядке. По его словам, Запад продолжает навязывать другим государствам свои ценности и расширять рынки сбыта. Он утверждает, что именно его мировоззрение и культура должны быть универсальными.

Говоря об этом, президент вспомнил слова писателя Александра Солженицына. «Он отмечал, что для Запада характерно, дальше цитата: «длящееся ослепление превосходства». Вот это все и происходит до сих пор. И дальше цитата: «которое поддерживает представление, что всем обширным областям на нашей планете следует развиваться и доразвиться до нынешних западных систем», — заявил Путин.

Президент отметил, что за последние полвека неоколониальное и расистское поведение Запада приобрело «уродливые формы». «Особенно после того, как возник так называемый однополярный мир», — сказал он.

За последнее время Запад, по словам Путина, предпринял ряд действий, направленных на обострение ситуации в мире. В их числе — разжигание конфликта на Украине. По словам президента, страны Запада «всегда играют на обострение».

Путин добавил, что Запад также ответственен за госпереворот на Украине в 2014 году, убийство иранского военного деятеля Касима Сулеймани и разжигание ситуации вокруг Тайваня. Также он причастен к дестабилизации мировых энергетического и продовольственного рынков.

Россия — не враг Запада

По словам президента, Россия никогда не считала и не считает себя врагом Запада. Эта позиция сохраняется и в нынешних условиях конфликта.

«Американофобия, англофобия, франкофобия, германофобия — это такие же формы расизма, как русофобия и антисемитизм, впрочем, как и любые проявления ксенофобии», — отметил Путин.

В то же время он сказал, что существует «два Запада»: традиционных ценностей (католических, исламских, христианских) и агрессивных, неолиберальных и колониальных. С диктатом второго Запада, подчеркнул президент, Россия не смирится никогда.

«Мир по своей природе многообразен, и попытки Запада загнать всех под один шаблон объективно обречены», — отметил Путин. По его словам, мир не станет закрывать глаза на политику принуждения, «которую видят все».

Про новое мироустройство

В ходе выступления Путин сказал, что доминирование Запада в мире завершается, а однополярный мир уходит в прошлое. Впереди «наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны». «Говоря словами классика, ситуация революционная — верхи не могут, а низы не хотят, Такое положение вещей чревато глобальными конфликтами или цепью конфликтов», — предупредил Путин.

Главный противоречием новой эпохи он назвал то, что Запад не может единолично управлять миров, но пытается это делать, а большинство народов уже не готовы с этим мириться. Главная задача — разрешить это противоречие, отметил президент.

Начало спецоперации

После выступления Путина спросили о том, что подтолкнуло его к объявлению спецоперации на Украине. Президент отметил, что руководство Украины публично отказались от соблюдения Минских соглашений. Как подчеркнул глава государства, Россия должна была что-то делать с Донбассом: «Люди восемь лет под обстрелами живут, которые продолжаются до сих пор».

«Мы должны были что-то решить: признать независимость. Но признать и бросить нельзя — они сами не выживут. Значит мы должны были их включить в состав российского государства», — сказал российский лидер.

При этом, по словам Путина, «ура-патриотами» на Украине движут не патриотизм или национализм, а желание сохранить в западных банках украденное у украинского народа. Современный национализм Киева переплетен с неонацизмом и в это одна из причин сегодняшнего положения дел, уверен президент.

О влиянии санкций на экономику

Пик трудностей, связанных с валом ограничений и санкций, пройден, сказал Путин. По словам президента, российская экономика адаптировалась к новым условиям, осталось создать цепочки поставок, снизить издержки. Он подчеркнул, что уход западных брендов не окажет катастрофического влияния на страну: в России уже сложился зрелый бизнес, он спокойно перехватывает освобождающиеся рынки.

Ответом на все нынешние вызовы должно стать «разбюрокрачивание и поддержка бизнеса», увеличение пространства для экономической деятельности, добавил Путин. Кроме того, глава государства пообещал продлить режим отмены плановых проверок бизнеса на 2023 год.

«Это наш выбор, как в таких случаях говорят, сократить количество проверок, избавиться от излишнего регулирования со стороны государства. Вы знаете, что плановые проверки прекращены не только для малого, среднего бизнеса, но и для крупного бизнеса. Мы продлим, если этого не говорили еще, я скажу сейчас, мы продлим этот режим и на 2023 год», — пояснил Путин.

Про российскую науку

В России сегодня происходит существенное, заметное обновление научных кадров, заявил Путин. При этом президент подчеркнул, что вручение Нобелевской премии не является показателем успеха в этой сфере.

Он отметил, что российская наука становится одной из самых молодых в мире. Президент также допустил продление программы научных мегагрантов в России. Он заверил, что «запирать» ученых в стране не планируется.

«Мы должны создать для ученых более привлекательные условия, чем за рубежом», — заявил глава государства. Путин добавил, что мир науки «не терпит искусственных ограничений, как и мир искусства».

Дружба с Китаем

По словам Путина, Россия относится к КНР как к близкому другу, с большим уважением к традициям и культуре Китая. Глава государства отметил, что товарооборот между Россией и Китаем растет очень быстрыми темпами, скоро достигнет $200 млрд.

«Что касается российско-китайских отношений, то за последние годы, за последние десятилетия они приобрели абсолютно беспрецедентный уровень открытости, взаимного доверия и эффективности», — подчеркнул президент. Он добавил, что страны продолжат сотрудничество во всех сферах.