Top.Mail.Ru
архив

Конвертировать за 20 секунд


Из-за нестабильности курса рубля в последние месяцы заметно вырос интерес к валютным операциям со стороны корпоративных клиентов. Особенно заинтересованы в совершении оперативных обменных операций компании, связанные с внешнеторговой деятельностью, а также агенты, стремящиеся застраховать свои валютные риски. О том, как в режиме реального времени компании и предприниматели могут самостоятельно покупать и продавать валюту, "Ко" рассказал директор по развитию банковских продуктов управления расчетного бизнеса блока "Транзакционный бизнес" Альфа-банка Сергей Николаев.


- Как Альфа-банк отреагировал на рост интереса со стороны участников рынка к совершению валютообменных операций?

- Мы предложили нашим корпоративным клиентам, у которых есть необходимость в оперативной покупке и продаже различных валют, воспользоваться онлайн-конвертацией. Пользователи системы могут самостоятельно, не обращаясь в отделение Альфа-банка, совершать валютообменные операции с различными валютами в режиме реального времени. На совершение одной операции требуется не более 20 секунд.


- Сделки по каким валютам можно совершать в системе?

- С помощью онлайн-конвертации в Альфа-банке можно проводить сделки по более чем 40 парам валют, в том числе по японской иене и китайскому юаню. Сейчас в системе работают около тысячи пользователей. Изучая их потребности, мы постоянно увеличиваем число доступных для конвертации валютных пар.


- Какие операции можно проводить в системе?

- Компаниям предлагается покупать и продавать любую валюту за российские рубли, а также проводить кросс-операции - покупать любую из доступных к конвертации валют за валюту другого вида.


- Часто для совершения сделки клиенту необходима дополнительная информация о состоянии средств на собственных счетах или по котировкам валют. Что в этом случае система способна предложить клиенту?

- Клиент может видеть реальные остатки по своим счетам до совершения сделки и непосредственно после нее. Помимо этого, клиент может получать всю информацию по проведенным сделкам и общаться с дилером банка в чате. Для всех пользователей доступны графики котировок любой из выбранных валют на любую дату с "шагом" от 1-й минуты до недели, а также новостная лента.


- Существуют ли какие-то ограничения по сделкам в системе?

- Система онлайн-конвертации предоставляет клиенту практически полную свободу в совершении операций, и в этом главный плюс нашего сервиса. Совершение сделок возможно с 6 до 22 часов по московскому времени, что большинство компаний, являющихся пользователями системы, считают важным преимуществом. Кроме того, мы не устанавливаем ограничений по сумме сделок, то есть "потолка" по объему операции в рамках системы не существует.


- Насколько выгодны валютообменные операции с точки зрения оптимального валютного курса?

- Сделки в системе совершаются на основе рыночного курса. Альфа-банк не взимает дополнительных комиссий за пользование системой. К тому же в системе есть уникальная возможность: клиент может создавать отложенные поручения - ордера, позволяющие конвертировать средства в любой из выбранных валютных пар в автоматическом режиме, по заранее установленному курсу. Ордер устанавливается самостоятельно, без участия менеджера, клиенту достаточно указать желаемый курс сделки, и заявка будет исполнена автоматически при совпадении установленных условий. После исполнения ордера в системе будет видна вся информация о сделке - курс, комиссия, суммы и счета списания и зачисления.


- Как быстро клиент может воспользоваться купленной валютой, например, совершить платеж в адрес контрагента или еще как-то использовать ее в интересах своего бизнеса?

- Приобретенную валюту клиент может использовать немедленно после совершенной в системе конверсионной операции.


Еще по теме