Top.Mail.Ru

Власти США внесли в санкционный список Boeing Абрамовича

26.05.202213:15
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Министерство торговли США внесло в санкционный список Boeing 787 Dreamliner, принадлежащий Роману Абрамовичу. Это означает, что аэропортам всего мира запрещается обслуживать, ремонтировать и заправлять воздушное судно без специального разрешения на то американской стороны, в противном случае они могут попасть под вторичные санкции.

О внесении воздушного средства с регистрационным номером P4-BDL в санкционный список сообщил Минторг США. Помощник главы ведомства США по контролю за экспортом Мэтью Аксельрод заметил, что судебные органы Штатов имеют большое влияние, и нарушение правил экспортного контроля повлечет далеко идущие последствия.

Ранее власти нидерландской Арубы объявили об исключении Dreamliner Абрамовича из реестра воздушных средств острова. До этого в марте служба экспортного контроля США добавила в санкционный список другой самолет Абрамовича — Gulfstream G650 с регистрационным номером LX-RAY. 

В середине мая представитель Абрамовича  опроверг арест недвижимости миллиардера в Португалии. «Господин Абрамович не имеет никакой собственности в Португалии», — заявил представитель миллиардера в разговоре с РБК и добавил, что компания Millhouse Views LCC, якобы пытавшаяся продать дом Абрамовича гражданину Великобритании, не имеет к нему отношения. 

Еще по теме