Top.Mail.Ru
рейтинги

«Исход» россиян, потери миллиардеров и бюджетные доходы с табака

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Уходящая неделя запомнилась продолжающейся эмиграцией россиян на фоне объявленной частичной мобилизации. Инсайдеры насчитали 700 тыс. уехавших из России граждан. Богатейшие люди страны продолжают беднеть, крупнейшие потери — у Виктора Вексельберга (-$11,2 млрд). Кроме того, Украина арестовала активы россиян и белорусов более чем на $1 млрд, бюджет РФ решили пополнить с помощью табачной отрасли, а итальянская Eni начала переговоры с «Газпромом» о поставках через Австрию.

Неделя в цифрах
  • Более $31 трлн составил общий госдолг США. Это самый высокий показатель за все время. Держателями большей части долговых обязательств являются частные лица — на них приходится более $24 трлн. Еще около $7 трлн составляют долги Вашингтона перед иностранными правительствами. Как пишет The New York Times, обслуживание госдолга становится все более затратной задачей в условиях растущих ставок в США. К росту дефицита федерального бюджета приводит политика президента Джо Байдена, отметило издание.

  • $200–240 млрд потеряли зарубежные компании, решившие частично или полностью свернуть свою деятельность в РФ, заявили в Центре стратегических разработок (ЦСР). Потери тех, кто полностью отказался от российского рынка, составили $70–90 млрд. Активнее других решение о сворачивании работы в России принимали компании из трех европейских стран — Финляндии (80%), Дании (73%), Великобритании (35%). При этом больше всего потерь в денежном выражении подобное решение принесло компаниям из США — они лишились $102 млрд.

  • На $93,6 млрд обеднели самые богатые люди России с начала 2022 года. Больше всех потерял основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг: его капитал сократился на $11,2 млрд — до $7,24 млрд. Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов за этот период потерял $9,78 млрд. Состояние предпринимателя упало до $19,1 млрд. С начала года самый богатый россиянин — владелец «Норникеля» Владимир Потанин — обеднел на $2,17 млрд. Его состояние оценивается в $28,7 млрд.

  • На $1,2 млрд власти Украины арестовали активы граждан России и Белоруссии. Более $500 млн из них пришлось на вагоны и «товарно-материальные ценности». Также под арестом оказались активы финансовых организаций на сумму порядка $350 млн, активы сети АЗС стоимостью около $54 млн и несколько торговых центров на $35 млн.

  • €20 млн в качестве гарантии готова выделить «Газпрому» итальянская Eni для возобновления поставок природного газа через Австрию. Подробности переговоров разглашать преждевременно, поскольку стороны еще не пришли к единому мнению, заявили в Eni. Поставки газа в Италию, по данным компании, были приостановлены из-за невозможности его транспортировки через территорию Австрии. Позже это подтвердил и сам «Газпром».

  • 100 млрд рублей принесет в бюджет доход от ужесточения табачного регулирования. Новая статья дохода прописана в проекте федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов, внесенном в Госдуму. Главные требования документа касаются получения участниками оборота лицензий для производства, хранения и поставок произведенной продукции. Это же относится к хранению, поставкам и оптовой торговле. Всего за 2021 год из оборота в России было изъято более 1 млрд штук нелегальных сигарет. Также было закрыто свыше 10 незаконных производств табачной продукции.

  • Около 700 тыс. россиян уехали из страны после объявления о частичной мобилизации, сообщил один из источников Forbes. По словам другого собеседника издания, близкого к Кремлю, речь идет об 1 млн уехавших из страны. При этом около 200 тыс. россиян пересекли границу с Казахстаном. По данным МВД республики, 147 тыс. человек уже выехали из страны. В Кремле назвали информацию об уехавших из России гражданах уткой. Реальные цифры от этого далеки, уверены власти.

  • До 239 рублей подорожает минимальная стоимость игристого вина в России за 0,75 литра. Предыдущая минимальная цена — 169 рублей. Теперь оптовая цена составит 199 рублей вместо 137 рублей, отпускная — 166 рублей (сейчас — 118 рублей). В итоге минимальная стоимость игристого вина, вероятно, повысится приблизительно в 1,4 раза.

  • Почти на 60% за три квартала 2022 года упали продажи автомобилей в России. При этом АвтоВАЗ в сентябре сумел продать на 20% автомобилей больше, чем за тот же период 2021-го. В его случае роль сыграла государственная программа льготного автокредитования, пишет Forbes. Лидерами на российском рынке стали китайские бренды — им уже принадлежит 30%. Их доля на фоне происходящего достигла максимального уровня за все время присутствия в стране.

  • 8-й пакет санкций против России утвердил Евросоюз. В него входит введение ценового потолка на нефть из РФ и ограничения в отношении 30 физических и 7 юридических лиц. Также ЕС ввел запрет на обслуживание криптокошельков граждан и резидентов России. Кроме того, введенные ограничения предусматривают запрет на импорт российских товаров на €7 млрд. В том числе запрещается ввоз готовой продукции из стали, техники, транспортных средств и ряда химикатов.

Еще по теме