Мобилизация, обвал Мосбиржи и повышенный налог для экспортеров

23.09.202218:07

События уходящей недели неизбежно войдут в новейшую историю России. Мобилизация 300 тыс. россиян вызвала неразбериху и панику не только на границах страны, но и на фондовом рынке, пробившем февральские минимумы. На рынок акций давят и возможные меры по повышению налогов с сырьевых экспортеров. Правительство за счет них собирается пополнить бюджет более чем на 3 трлн рублей. На рынке IPO в США — рекордный застой, власти Евросоюза обсуждают восьмой пакет санкций против России, а миллиардер Марк Цукерберг обеднел на $71 млрд, что стало самым крупным падением доходов богатейших людей мира. Об этих и других событиях недели в цифрах — в материале «Компании».