Top.Mail.Ru
компания будущего

«Яндекс» запускает на склады роботов-кладовщиков

Фото: пресс-служба Yandex Фото: пресс-служба Yandex

«Яндекс» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Технологический суверенитет». Рассказываем о том, как в дарксторах проводят инвентаризацию роботы отечественного производства.

Компания будущего 2022: номинация «Технологический суверенитет»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
технологический суверенитет

Российская ИТ-компания приступила к созданию складских роботов. На сегодняшний день разработано два прототипа: робот для инвентаризации товаров и робот для раскладки товаров по полкам и доставки их на пункт сбора. Машина первого типа уже работает в логистическом комплексе «Яндекс.Маркета» в Подмосковье, в Софьине.

Робот идентифицирует товары с помощью сканирования QR-кодов на упаковках и вносит информацию в учетные базы данных. Причем он с легкостью дотягивается до самых верхних полок на стеллажах, так как может вырастать в высоту на 12 метров. Для ориентации в пространстве и безопасного передвижения техника вооружена лидаром, ультразвуковыми сенсорами и камерами. Прототипы работают на ПО «Яндекса».

Эффективность робота на рутинных операциях намного выше человеческой: на сканирование одной палеты товаров у машины уходит менее секунды, а человеку требуется около 2 минут.

Второй робот — кладовщик — пока находится в стадии прототипа. Его место работы — даркстор «Лавки». Машине предстоит найти на полках заказанный клиентом товар, забрать его и доставить на пункт сбора заказов. Условия работы требуют, чтобы робот был небольшим, обладал высокой маневренностью и был способен выдержать невысокую температуру, которая поддерживается на складах с продуктами.

Планируется, что в будущем железные «кладовщики» будут выполнять до 75% от всех задач, связанных с перемещением товаров в дарксторах, — от приемки до выдачи на сборку заказов.

В компании уверены, что эти разработки снизят нагрузку на персонал, освободив людей от монотонной деятельности. Также это позволит повысить качество работы и ускорить складские процессы.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме