Top.Mail.Ru
компания будущего

«Новый космос», ТМК, «Сбер»: какие компании определяют будущее России

Премия «Компания будущего — 2022», ведущие церемонии — Татьяна Алексеева и Владимир Познер Премия «Компания будущего — 2022», ведущие церемонии — Татьяна Алексеева и Владимир Познер

Журнал «Компания» назвал лауреатов премии «Компания будущего — 2022». По итогам онлайн-голосования победителями стали ТМК, «Норникель», ДОМ.РФ, «Сбер», «Новый космос» и другие. Церемония вручения прошла 15 декабря в отеле «Метрополь». Ведущими Премии стали журналист Владимир Познер и редакционный директор «Компании» Татьяна Алексеева.

Компании будущего

В номинации «Технологический суверенитет» победителем стала ГМК «Норильский никель» за проект Кремниевой долины IN’HUB. Он включает в себя как мероприятия (например форум инноваторов), так и платформу для изобретателей, бизнеса и инвесторов, чтобы те совместными усилиями создавали технологии будущего и внедряли их в производство. «Норникель» работает над проектом вместе с Минпромторгом.

Премия Компания будущегоГМК «Норильский никель» — победитель в номинации «Технологический суверенитет»

Победитель номинации «Цифровизация» — ПАО «Сбербанк». «Сбер» первым на финансовом рынке запустил ряд отраслевых IT-решений, которые призваны упростить управление бизнес-процессами и для удобства интегрированы в интерфейс цифрового банка и работают по принципу единого окна. Первой ласточкой стал сервис для организаций, работающих на рынке аренды коммерческой недвижимости, — «СберБизнес.Недвижимость». Затем последовали «СберБизнес.Транспорт», «СберБизнес.Оптовая торговля», «СберБизнес.Розничная торговля», «СберБизнес.ЖКХ» и« СберБизнес.Сфера услуг».

«Новый космос» занял первое место в номинации «Инновации» за отечественный радиолокационный спутник «Окулус». Вопреки погоде он способен в любое время суток сделать снимки Арктической зоны и оперативно дать информацию для ледокольного сопровождения судов при движении по Севморпути. Помимо этого, «Окулус» может проводить мониторинг природных и антропогенных катастроф (например, разливов нефти), а также газо- и нефтепроводов по всей России.

Премия Компания будущегоГендиректор компании «Новый космос» Антон Алексеев и Сергей Коляда («Россия — страна возможностей»)

В номинации «Экология» победа досталась госкорпорации «ДОМ.РФ» за первый в стране национальный зеленый стандарт для многоквартирных домов (ГОСТ Р). Он был разработан совместно с Минстроем и вступил в силу 1 ноября. Стандарт учитывает множество факторов, влияющих на качество жизни людей: от доступности среды, инфраструктуры и безопасности зданий до улучшения экологической обстановки и развития культуры обращения с отходами.

Победителем номинации «Адаптивность» стала компания «Авито». Ей удалось за 100 дней создать российский аналог Airbnb — систему безопасного онлайн-бронирования квартир на своей платформе. Проект успешно работает с июня 2022 года.

X5 Group по итогам голосования одержал верх в номинации «Благотворительность» за социальный проект «Корзина доброты», реализуемый вместе с фондом продовольствия «Русь». В рамках проекта волонтеры собирают еду в магазинах «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». В основе задумки — технология Food Drive или продовольственный марафон: покупатели прямо в магазине могут пожертвовать продукты питания в пользу людей, оказавшихся в тяжелой ситуации.

АО «АВТОВАЗ» стал победителем в номинации «Корпоративное управление». Благодаря грамотным управленческим решениям автосборочный комплекс предприятия работает 6 дней в неделю. При этом объемы продаж автомобилей LADA на российском автомобильном рынке вышли на докризисный уровень, доля рынка бренда превышает 35%.

Премия Компания будущегоНаграду за победу в номинации «Корпоративое управление» получает президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов

В номинации «Кадровый потенциал» победа досталась ТМК за корпоративный университет ТМК2U. Он представляет собой целую экосистему, которая позволяет сопровождать любой проект в компании от подбора людей до создания единого информационного пространства.

Еще три спецприза вручала непосредственно редакция журнала «Компания». Так, за «Открытие года» был награжден МТС, который расширил свою экосистему на фоне глобальной нестабильности. С начала 2022 года компания купила три новых актива: «Гольфстрим» для комплексного развития бизнес-вертикали МТС «Умный дом», сервис онлайн-бронирования «Броневик» для развития МТС Travel, а также лидера на рынке видео-конференц-связи Webinar.

Спецприз редакции «Вызов года» получила группа «Эталон». Компания после покупки российского бизнеса строительного концерна «Юит» получила 19 строительных проектов в регионах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени. В итоге в непростых условиях под брендом оказались объекты площадью более 0,6 млн кв. м.

В то же время «Росатому» достался спецприз «Инвестиции в будущее». Госкорпорации удалось поставить выращивание внутренних стартапов на поток. В 2021 и 2022 годах уже в качестве общеотраслевого института развития ИнноХаб Росатома продолжил работу по акселерации бизнес-идей. В итоге после 11 циклов акселерации скоринговую экспертизу получили свыше 2800 проектов, более 200 из них прошли акселерацию, 25 были успешно интегрированы.

Премия Компания будущегоСпециальный приз «Инвестиции в будущее» достался «Росатому»

Как мы определяли победителей 

С 1999 года журнал «Компания» ежегодно отмечал лучших за их достижения собственной премией «Компания года». В этом году премия вернулась в обновленном формате. Ее цель — определить те компании, которые в этом году задали тренды, которые определят будущее экономики и всей страны.

Редакция принимала заявки на участие по восьми номинациям:

  • «Технологический суверенитет»

  • «Цифровизация»

  • «Инновации»

  • «Адаптивность»

  • «Экология»

  • «Благотворительность»

  • «Кадровый потенциал»

  • «Корпоративное управление»

В результате был сформирован лонг-лист, который оценивало экспертное жюри премии. В коллегию вошли представители профильных министерств, ведомств, образовательных и благотворительных организаций, а также ведущие аналитики рейтинговых агентств. В их числе: заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, председатель наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин, хедхантер и HR-консультант Алена Владимирская, гендиректор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков и другие.

По итогам оценки жюри был сформирован шорт-лист из трех финалистов в каждой номинации. Победитель определялся в результате открытого онлайн-голосования на сайте премии «Компания будущего — 2022».

Еще по теме