Top.Mail.Ru
политика

В Италии арестовали крупнейшую в мире парусную яхту

12.03.202210:30
Стоимость Sailing Yacht A оценивается в €530 млн. Фото: Peter Seyfferth / imago stock&people / Global Look Press Стоимость Sailing Yacht A оценивается в €530 млн. Фото: Peter Seyfferth / imago stock&people / Global Look Press

Финансовая гвардия Италии арестовала яхту российского бизнесмена Андрея Мельниченко в рамках санкций Евросоюза. Sailing Yacht A называют крупнейшей в мире парусной яхтой и оценивают ее стоимость в 530 миллионов евро.

Судно находилось в порту Триеста, пишут La Repubblica и Corriere della Sera. Источник Forbes, близкий к предпринимателю подтвердил информацию об аресте яхты, а представитель бизнесмена отказался ее комментировать.

По данным итальянских изданий, яхта Sailing Yacht A — крупнейшая в мире частная парусная яхта. Ее длина — 142 метра, водоизмещение — около 13 тысяч тонн. Яхта была построена по проекту французского дизайнера Филиппа Старка. Судно было спущено на воду в 2015 году в немецком городе Киль.

Евросоюза 9 марта. Им запретили въезжать в страны ЕС, исключая случаи острой гуманитарной необходимости или для участия в межправительственных встречах, выполняющих те же цели, что и санкции. Кроме того, меры подразумевают заморозку активов в юрисдикции стран ЕС.

В Брюсселе заявляли, что участники черного списка «оказывают поддержки и получают выгоду» от правительства России или «обеспечивают ему существенный источник дохода». Одна из причин введения санкций против крупных российских предпринимателей — встреча с президентом Владимиром Путиным 24 февраля.

Мировой яхт-арест

Власти Италии 5 марта задержали еще одно судно — яхту Lady M богатейшего российского миллиардера Алексея Мордашова. Яхта Lady M — 64-метровая суперъяхта с бассейном и вертолетной площадкой. Она была построена на верфи Palmer Johnson совместно с дизайн-студией Nuvolari Lenard Design. Яхта является самой большая алюминиевая трехпалубным судном, которое когда-либо была создана в Соединенных Штатах. Оценочная стоимость Lady M при продаже составляет $30–35 млн.

Парой дней ранее, 3 марта, стало известно об аресте в порту Ла-Сьота на Лазурном берегу яхты Amore Vero, которую связывают с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Стоимость яхты — почти $200 млн. Она была построена в 2012 году в нидерландском Алблассердаме на частной судоверфи OCEANCO. Яхта оборудования двумя VIP-каютами с балконом, лифтом, гаражом для катеров и снаряжения для водного спорта, а также бассейном, джакузи и комнатой для SPA.

В тот же день появилась информация об аресте мегаяхты российского миллиардера Алишера Усманова в Гамбурге. Позже власти города опровергли информацию. Местная газета Spiegel отмечала, что 156-метровая яхта Dilbar ремонтируется на верфи Blohm+Voss, и покинуть ее не сможет из-за санкций, которые введены в отношении России.

Dilbar — самая крупная моторная яхта в мире. На ней есть самый большой бассейн, когда-либо установленный на яхте, две вертолетные площадки, сауна, салон красоты и тренажерный зал. Экипаж состоит из 96 человек. Точная стоимость яхты не разглашалась, однако Forbes оценивает ее в $600 млн. Яхта Dilbar — не единственное судно Усманова. Ему также принадлежит яхта Ona. Длина этого судна, которое занимает 280 место в рейтинге самых длинных яхт мира, составляет 110 м.